八下物理题快!1.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是100W,电流是454mA.这个电烙铁的额定电压是多大?2.一个“

八下物理题快!
1.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是100W,电流是454mA.这个电烙铁的额定电压是多大?
2.一个“220V 800W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻有多大?
(要写清解题过程哦!)快
快快快快快快快快快快快快快快快精彩答案有追加
曾经cj 1年前 已收到4个回答 举报

一个人沉静的灌水 幼苗


1.U=P/I=100/0.454=220V
2.R=U²/P=220*220/800=6050欧


3

ss-幻影幽灵 幼苗


U=P/I=100/0.454=220V,R=U²/P=220*220/800=6050欧


2

melody6570 幼苗


1.U=P/I 100W÷0.454A≈220V
2.R=U²/P 220V×220V=48400W 48400÷800W=60.5欧


1

长和电子 幼苗


1.U=P/I 100W÷0.454A≈220V
2.R=U²/P 220V×220V=48400W 48400÷800W=60.5欧


1