八下物理书P14T1,2,3,一个南瓜所受的重力是30N,它的质量是多少千克?月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约

八下物理书P14T1,2,3,
一个南瓜所受的重力是30N,它的质量是多少千克?
月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的6分之1.若一个连同随身装备共90kg的航天员到达月球表面,月球对他的引力大约是多少牛?
一个桥头立着如15t所示的限重标志牌.汽车对该桥面的压力超过多少牛时,桥就可能被损坏?
5.一个木头从斜面上滑下,并在水平面上继续滑动.请分别画出木头在斜面和水平面时所受重力的示意图.
快答!能写几个算几个.别说让我自己做,有空就帮忙发.
天使爱君 1年前 已收到1个回答 举报

best_lei 幼苗


1、3kg
2、150N
3、15000N
友情提示:g=10N/kg

1年前 追问

10

天使爱君 举报

求过程~~一点也行。。。

举报 best_lei

以第一题为例m=G/g=30N/10N/kg=3kg根据公式m=G/g,其他的自己套吧