高一物理难题高手来解吧3道题帮忙解答下要过程1. a,b两列火车在同一轨道上同向行驶,a车在前,Va=10m/s. b车

高一物理难题高手来解吧
3道题帮忙解答下要过程
1. a,b两列火车在同一轨道上同向行驶,a车在前,Va=10m/s. b车在后vb=30m/s 因大雾 能见度低 b车载距a车500米处才发现a车 b立即刹车 但要经过1800m才能停止 ,问辆车是否会撞, 为什么
2. 平直公路有三根电线杆a,b,c间隔60m 一汽车做匀变速直线运动,从a经过b到c,测出汽车在a,b端和b,c端分别用了6s和4s球汽车经过这三根杆的瞬时速度
3. 自行车和汽车在一条知道上同向形式,汽车在后v=10m/s 突然司机发现前方3m处,有一自己车以4m/s速度匀速行驶,司机急忙刹车加速度为6m/s^2 问汽车是否会撞
349205905 1年前 已收到2个回答 举报

一条吓大的鱼 幼苗


1.1)首先计算出b的刹车加速度,vb*vb=2as,得a=0.25m/(s*s);
2)然后因为在vb减速到10m/s时还没有撞上就不会再撞上了,此时t=80s
3)又因为vb*t-1/2*a*t*t-va*t=800


4

掐uu你的温柔厄 幼苗


1 1800=1/2at2,30=at所以t=120
1800>120*10
会撞
2 不会
3 10=6*t,t=5/3,s=1/2*6*(5/3)2=25/3=8.3
自行车=4*5/3=20/3+3=9.7
9.7>8.3,不会撞上


2