1.一个在额定电压工作下的电烙铁,功率是100W,电流是454mA.这个电烙铁的额定电压是多大?

1.一个在额定电压工作下的电烙铁,功率是100W,电流是454mA.这个电烙铁的额定电压是多大?
2.一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻有多大?
有解题过程最好.
司马安石 1年前 已收到1个回答 举报

by子奇 幼苗


这个同学应该认真看课本.
1.根据P=UI可以知道,
U=P/I=100/0.454V
=185.2V
2.根据R=U^2/P=220^2/800欧姆=60.5欧姆


10