一个在某电压下工作的电烙铁,功率是100W,电流是454mA,加在这个电烙铁两端的电压是______.

wsfkl1888 1年前 已收到3个回答 举报

198711123 幼苗


解题思路:已知通过电烙铁的电流和电烙铁的电功率,可利用公式U=[P/I]计算电烙铁两端的电压.

∵P=100W,I=454mA=0.454A,
∴电烙铁两端的电压为:U=[P/I]=[100W/0.454A]≈220V.
故答案为:220V.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了利用电功率的公式变形计算电压,在计算过程中要注意单位的换算.


6

小玫瑰123 幼苗


U=IP=100*0.454=45.4V


0

bek12321 幼苗


U=P÷I=220V


0