1.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是10W,电流是454A.这个电烙铁的额定电压是多大?

1.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是10W,电流是454A.这个电烙铁的额定电压是多大?
2.一个"220V 800W''的电路,正常工作时电阻丝的电阻有多大?
mabel_yao 1年前 已收到3个回答 举报

林忆莲1940 幼苗


1.一个在额定电压下工作的电烙铁,功率是10W,电流是454A.这个电烙铁的额定电压是多大?
2.一个"220V 800W''的电路,正常工作时电阻丝的电阻有多大?
p=i^2r
r=p/i^2=10/(454)^2=(我估计你题目弄错了)
p=u^2/r
r=u^2/p=(220)^2/800=60.5欧姆


6

瀚海漂流叶 幼苗


P=UI
R=U^2/P


2

hymmyh 幼苗


电烙铁是阻性负载,所以P=UI ,(1)U=P/I=0.022 这个数据是否有问题
(2)R=U^2/P=60.5欧


2