一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位数加上36后,正好等于将两个数字交换位置所得的两位数,求原来的两位

一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位数加上36后,正好等于将两个数字交换位置所得的两位数,求原来的两位数
求具体解法!
LD小秤砣 1年前 已收到2个回答 举报

lsunny 花朵


48或59
设个位一个为x
则十位为x+6或x+6-10=x-4
当为x+6时,只有1,7;2,8;3,9;均不成立
再检验为x-4时,发现4,8;5,9成立


7

zhyingshao 幼苗


59或48
个位为x,十位为y
所以10y+x+36=10x+y
所以36=9(x-y)
x-y=4
所以满足条件的就是这两个了


1