f(x)=sinx+2xf'(π/3) f(π/3)=f(-π/3)大小关系

tianyavip 1年前 已收到2个回答 举报

luky_king 幼苗


f(x)=sinx+2xf'(π/3),则:
f'(x)=cosx+2f'(π/3),
所以
f'(π/3)=cosπ/3+2f'(π/3),
f'(π/3)=-cosπ/3=-1/2,
所以 f(x)=sinx-x,
而f(π/3)=sinπ/3-π/3=√3/2-π/30,
所以f(π/3)


6

TGSJHB 幼苗


f'(x)=cosx+2f'(π/3)
x=π/3带入就可以把f'(π/3)求出来,然后f(x)表达式就有了。想比较啥数都可以。


1