已知函数f(x)=sinx+2xf′([π/3]),则f′([π/3])=______.

bilinda12345 1年前 已收到1个回答 举报

小飞猪-SUN 幼苗


解题思路:根据导数的求导公式,x=[π/3]即可得到结论.

∵f(x)=sinx+2xf′([π/3]),
∴f′(x)=cosx+2f′([π/3]),
令x=[π/3],
则f′([π/3])=cos[π/3]+2f′([π/3])=[1/2]+2f′([π/3]),
∴f′([π/3])=−
1
2,
故答案为:−
1
2

点评:
本题考点: 导数的运算.

考点点评: 本题主要考查导数的计算,要求熟练掌握常见函数的导数的公式.


1