若已知函数F(x)是函数f(x)的一个原函数,试求函数2xf(x^2)的一个原函数.

wang611 1年前 已收到2个回答 举报

慧齿兰心 幼苗


∫f(x)dx=F(x)+C
∫2xf(x^2)dx
=∫f(x^2)d(x^2)
=F(x^2)+C
所以函数2xf(x^2)的一个原函数是F(x^2)


9

枫荷 幼苗


由题意,∫f(x)dx=F(x)+C
∫2xf(x^2)dx
=∫f(x^2)d(x^2)
=F(x^2)+C


0