初三一元二次方程数学题1.已知a是方程x²-2005x+1=0的一个根试求a²-2004a+2005

初三一元二次方程数学题
1.已知a是方程x²-2005x+1=0的一个根试求a²-2004a+2005/(a²+1)的值
2.若n(n≠0)是关于x的方程x²+mx+2n=0的根,则m+n的值为多少?
3.如果根号下(x²-2x-8)+(2x²-3x-20)的绝对值=0,求x的值
卫钟 1年前 已收到4个回答 举报

梦迷溪鱼 幼苗


1、a²-2005a+1=0 则a²+1=2005a a²-2004a=a-1 所以a²-2004a+2005/(a²+1)=a-1+1/a
2、n(n≠0)是关于x的方程x²+mx+2n=0的根,所以n²+mn+2n=0 所以 m=(-2n-n²)/n=-2-n
故m+n=-2-n+n=(-2)【负二】
3、√x²-2x-8)+(2x²-3x-20)= √(3x+7)(x-4)=0 所以x=-7/3或x=4

1年前 追问

9

卫钟 举报

请仔细看3题

举报 梦迷溪鱼

绝对值,从新做,当2x2-3x-20=(2x+5)(x-4)≥0时,x≥4或x≤-5/2时,√x2-2x-8)+(2x2-3x-20)= √(3x+7)(x-4)=0 所以x=-7/3或x=4 只有 x=4 满足x ≥4或x≤-5/2 当2x2-3x-20=(2x+5)(x-4)< 0 即为-5/2< x< 4时,√x2-2x-8)+(2x2-3x-20)=√x2-2x-8)+(20+3x-x2)=√-x2+x+12=*√-(x+3)(x-4)=0 所以x=-3或x=4 不成立,所以x=x=4

shangjindddddd 幼苗


把a代入
a^2-2005a+1=0
a^2005a+a+2005/(2005a)
=-1+a+1/a
=-1+2005
=2004
(2)把n代入
n^2+mn+2n=0
n+m+2=0
n+m=-2
x^2-2x-8=0 x1=4 x2=-2
2x^2-3x-20=0 x1=4 x2=-2.5
要同时成立,x=4


2

fettay 幼苗


1.由原方程移项,得:a²-2004a=a-1 , a²+1=2005a
所以上式=a-1+1/a=a+1/a+1
又因为原方程的根不等于0,所以方程除以x,得:x+1/x-2005=0
代入,得:a+1/a+1=2005+1=2006
2.
3.由题可知(x²-2x-8)+(2x&#...


1

xofun 幼苗


1.代入,得:a²-2005a+1=0,
故a²-2004a+2005/(a²+1)
=a-1+1/a =(1/a)*(a²-a+1)
=(1/a)*(2004a)
=2004
2.代入,得:n²+mn+2n=0 ,因为n≠0 ,所以同时除以n得:n+m+2=0,所以m+n=-2
3.由题可知:根号下...


0