一元二次方程数学题平方用@代替1.解方程x@+2x-323=0用 法较宜,解得x1= x2= .2.已知k为非负数,解得

一元二次方程数学题
平方用@代替
1.解方程x@+2x-323=0用 法较宜,解得x1= x2= .
2.已知k为非负数,解得方程x@-(k+1)+k=0有两个实根,并求出这两个实根.
3.若关于x的方程x@-mx+2与x@-(m+1)x+m有相同的实根,则的m值为 .
4.x@-2ax+a@-b@=0(解方程,
5.k取什么值时,方程组x-y-k=0①x@-8y=0②,有一个实数解?并求出这时方程组的解.
6.a.b.c为△ABC三边,若关于x的两个方程x@+2ax+b@=0和x@+2ax+(c@-b@)=0都有实数根,试判断△ABC的形状.
极温柔一刀 1年前 已收到4个回答 举报

wyscwzr003 幼苗


1不想代公式、就因式分解得 19 -17
2K为非负数 所以求根公式飞0 因式分解撒 1 k
3由2 方程2 根为1 M 代入方程1还是怎么的你自己看者办了
4还是分解因式 笨啊你-(a-b) -(a+b)分出来的因子
5联立 求根公式为0 笨啊
6直接用方程2 a@+b@-c@>=0估计你也看不出来 这是锐角三角形(余泫定理)


4

猪聪葱 幼苗


(1) x@+2x-323=0
(x-17)(x+19)=0
x1=17 x2=-19
(2)x@-(k+1)x+k=0
(x-k)(x+1)=0
x1=k x2=-1
将x2=-1代入原方程,得k=-2


1

allen吻过的食指 幼苗


1、分解因式法,x1=17,x2=-19
2、2.已知k为非负数,解得方程x@-(k+1)+k=0有两个实根,并求出这两个实根。(要过程)
(x@-(k+1)+k
=(x-1)(x-k)
则x1=1,x2=k
3、若关于x的方程x@-mx+2与x@-(m+1)x+m有相同的实根,则的m值为 。
x@-(m+1)x+m
=(x-1)(x-m)


1

蓝雪人 幼苗


1.配方法 x1=17,x2=-19
2.Δ=(k+1)@-4k=(k-1)@,所以x1,2=(k+1加减k-1)/2
3.韦达定理得m不存在 题目有错哦
4.因式分解得[x-(a-b)][x-(a+b)]=0,所以x1=a-b,x2=a+b
5.消去y,得x@=8x-8k,所以由Δ=0,得k=2
6.a@>=b@,a@>=c@-b@,为锐角三角形


0