已知f(x)=2^(x-1) +m (x-1为指数) 求函数存在零点的条件

日子一天天过 1年前 已收到4个回答 举报

IntotheRain_0214 幼苗


函数存在零点
即2^(x-1) +m=0有解
即m=-2^(x-1) 有解
即m在函数的值域中
∴m<0


1

a412006261 幼苗


函数存在零点即
2^(x-1)=-m
令f(x)=2^(x-1) y=-m
做出f(x)的大致图形(即将2^x向右平移一个单位)
将y=-m的图像上下移动
有焦点时即为有解
即为条件


2

yiliannvhaizi 幼苗


有零点说明f(x)=0有解,那么2^(x-1) +m =0有解。
2^(x-1)=-m有解那么m《0.这就是条件。
可以解出来x=1+log2(-m)
其中-m是真数


1

悠悠爱晨 幼苗


可以通过图像法求解..
令g(x)=2^x
f(x)就是g(x)的图像向左平移1个单位长度,再向上(或者下)平移m个单位长度而得到了
而g(x)的值域是(0,+∞)
所以只有g(x)向下平移才可能与X轴有交点
所以m<0


1