已知向量a=(1,2),b=(2,3)若向量βa+b与向量c(-4,-7)共线,求β的值.

秋水沉舟 1年前 已收到3个回答 举报

fada262 幼苗


βa+b=(β+2,2β+3)与C=(-4,-7)共线,则:
(β+2)/(-4)=(2β+3)/(-7)
解得:β=2


1

海柳资源网13 幼苗


βa+b=(β+2, 2β+3)
(β+2)/(2β+3)=4/7
β=2


2

mfb365 幼苗


解答如下:
βa + b = (β + 2,2β + 3)与c共线所以βa + b = mc,m为不为0的常数
β + 2 = -4c2β + 3 = -7c
解得,c = -1,β = 2


0