已知O点是正方体ABCD-A1B1C1D1的底面ABCD的中心,则用向量AB,向量AD,向量AA1来表示向量OC1=

3184580 1年前 已收到1个回答 举报

秋MM 幼苗


OC1 =OC+CC1= (1/2)AC +CC1 =(1/2)(AB+AD) +CC1= (1/2)(AB+AD) + AA1.


1