解方程应用题同学们去划船,如果一条船坐6人,则有5人没有座位;如果一条船坐8人,则有5个座位空着,有多少名同学?有多少条

解方程应用题
同学们去划船,如果一条船坐6人,则有5人没有座位;如果一条船坐8人,则有5个座位空着,有多少名同学?有多少条船?
士比 1年前 已收到3个回答 举报

rpbensr 春芽


设有x条船
6x+5=8x-5
x=5
同学有:5*6+5=35人


3

**28 幼苗


6x+5=8x-5
x=5
5*8-5=35人
有35名同学
有5条船


2

MJIWWOEWW 幼苗


设船有x,同学y
6x+5=8x-5
2x=10
x=5
6x+5=y
y=30+5=35


2