文字题应用题数学 急甲数比乙数的一般少9,乙数比甲数的3倍多3,甲 、乙两数的和是多少?同学们去划船,如果每条船坐4人,

文字题应用题数学 急
甲数比乙数的一般少9,乙数比甲数的3倍多3,甲 、乙两数的和是多少?
同学们去划船,如果每条船坐4人,就少2条船;如果每条船坐6人,就空出4个座位.问,
共租了多少条船?共有多少同学?
小酒酿 1年前 已收到5个回答 举报

nkr898989 花朵


甲数比乙数的一般少9,乙数比甲数的3倍多3,甲 、乙两数的和是多少?
(1)设甲x,乙数9+x
9+x-3x=3
x=3
甲 、乙两数的和x+9+x=15
(2)甲:(9-3)÷(3-1)=3
乙:3+9=12
甲 、乙两数的和15
同学们去划船,如果每条船坐4人,就少2条船;如果每条船坐6人,就空出4个座位.问,
共租了多少条船?共有多少同学?
(1)设x条船,共有y同学
y/4-x=2 y-4x=8……(1)
6x-y=4 ……(2)
(1)+(2)2x=12 x=6
y=32
共租了6条船,共有32同学
(2)每条船坐4人,就少2条船,每条船坐6人,就空出4个座位
4和6的最小公倍数是24,就少2条船就是少8人,总共有32人
就空出4个座位(32+4)÷6=36÷6=6,共租了6条船.


8

lininghua 幼苗


甲数比乙数的一般少9,乙数比甲数的3倍多3, 甲数为15,乙数为48,和为63
转换概念一下:
如果每条船坐4人,就少2条船;表示:每条船坐4个人,多了8个人;
如果每条船坐6人,就空出4个座位、表示:每条船坐6个人,少了4个人
租船数:(8+4)/(6-4)=6
同学数:4*6+8=32=6*6-4...


1

一ee准就发了 幼苗


设甲数位x,乙数位y。则根据题目,x+9=y。y-3=3x。解方程组,得x=3,y=12.。x+y=15。
设船数为x,同学为y。4(x+2)=y,6x=y+4。x=6,y=32。故船6条,32人


1

cncheng 幼苗


1/2乙-甲=9 ——①
乙-3*甲=3 ——②
①*2得:乙-2*甲=18——③
③-②得:甲=15——④
④带入②得:乙=48
和为63
设有x条船
则人数有4(x+2)或6x-4
4(x+2)=6x-4
解得x=6
6x-4=6*6-4=32人
答:共租了6条船。共有32同学


0

ruixing2009 幼苗


1、设甲数x,则乙数x+9
x+9=3x+3
解得x=3,x+9=12
所以x+x+9=3+12=15
答:甲 、乙两数的和是15
2、
设有x条船
则人数有4(x+2)或6x-4
4(x+2)=6x-4
解得x=6
6x-4=6*6-4=32人
答:共租了6条船。共有32同学。


0