数学应用题同学们去划船,如果每条船坐8个人,就有24人没船乘,如果每条船坐10个,就空出一条船,请问有几条船?划船的同学

数学应用题
同学们去划船,如果每条船坐8个人,就有24人没船乘,如果每条船坐10个,就空出一条船,请问有几条船?划船的同学有几个?
算式
口天剑 1年前 已收到4个回答 举报

lk821004 幼苗


8x+24=10x-10
-2x=-14
x=7(条)
10*7-10=60(人)
七条船,60人.


1

LIYUNFAN27 幼苗


10-8=2人 24+10=34人 34除2=17条 17条船160个同学


2

yingxong 幼苗


17条船。170人


2

大赛哆嗦 幼苗


10*(Y-1)=8Y+24


2