用方程 要说明的 :同学们去划船,如果每条船坐6人,则多6人;如果每条船坐9人,则少9人.问共有多少个同学

liuchanggen 1年前 已收到1个回答 举报

LilyJiang_02 幼苗


设有x条船.则
6x+6=9x-9
9x-6x=9+6
3x=15
x=5
有同学6x+6=6*5+6=36(人)


2