同学们去划船,如果每条船坐8个人.就有24人没船坐.如果每条船做10个人就能空出一条船,问一共有同学多少个?

同学们去划船,如果每条船坐8个人.就有24人没船坐.如果每条船做10个人就能空出一条船,问一共有同学多少个?
(别用未知数求.未知数的我也会.但是小孩没学过.又不敢乱教怕误导了)
弥弥 1年前 已收到4个回答 举报

octopus9 幼苗


这是盈亏问题.如果每条船10个人就能空出一条船,说明还差10人才够(这是不足,是亏};如果每条船坐8个人.就有24人没船坐(这里有余,是盈),把盈亏加起来就求出两种坐法一共相差34人;这两种坐法每船相差2人,那么用34除以2就可以求出17只船.用17减1的差乘10就求出160人.


3

子紫栀 幼苗


每条船坐10人能空出一条船,也就是可多坐10人。
每条船坐10人比每条船坐8人,可多坐24+10=34人。
这多坐的34人是每条船多坐2人(10-8=2)造成的。
实际船数:(24+10)÷(10-8)=17(条)
人数:(17-1)×10=160(人)

8×17+24=160 (人)...


3

花无言I 幼苗


每条船坐8个人。就有24人没船坐。如果每条船做10个人就能空出一条船
说明每条船如果做10人都坐满 就比每条船做8人 多出34人
34除以2 就等于船数17
用8×17+24=160 就是全班人数


0

simon_chuixue 幼苗


船有: (24+10)÷(10-8)=17 条
人有:8×17+24=160 人


0