同学们去划船,如果每条船坐4人,则多5人,如果每条船坐5人,则船上共有4个空位,有多少同学,多少条船?

同学们去划船,如果每条船坐4人,则多5人,如果每条船坐5人,则船上共有4个空位,有多少同学,多少条船?
用方程解
yang9388 1年前 已收到1个回答 举报

流星化石 幼苗


设有X条船
4X+5=5X-4
5X-4X=5+4
X=9
人数=4*9+5=41人


4