1.已知1/x-1/y=3 求代数式2x-14xy-2y/x-2xy-y的值

1.已知1/x-1/y=3 求代数式2x-14xy-2y/x-2xy-y的值
2.分解因式(x+2)(x+4)+x²-4
缇拉米酥 1年前 已收到1个回答 举报

寄醉夜深 幼苗


1.已知1/x-1/y=3
2x-14xy-2y/x-2xy-y
=[2(x-2xy-y)-10xy]/(x-2xy-y)
=2- 10xy/(x-2xy-y)
=2+10xy/5xy
=2+2=4
2.分解因式(x+2)(x+4)+x²-4
=(x+2)(x+4)+(x-2)(x+2)
=(x+2)(x+4+x-2)
=(x+2)(2x+2)
=2(x+2)(x+1)


7