解方程6x+b-2=ax-2b+1答案啊!

解方程6x+b-2=ax-2b+1答案啊!
求x的值
huberlian 1年前 已收到3个回答 举报

laonong2007 幼苗


移项:
6x-ax=-2b+1-b+2
合并同类项:
(6-a)x=-3b+3
(1)当a≠6时
x=(3b-3) /(a-6)
(2) 当a=6 且b≠1时 方程无解
当a=6 且b=1时 x可以为任意数


5

tanpol 幼苗



6x+b-2=ax-2b+1
移项 6x-ax=-2b+1-b+2
合并 (6-a)x=-3b+3
整理 x=(-3b+3)/(6-a)
=-3(b-1)/(6-a)
=3(b-1)/(a-6)


2

66548708 幼苗


移项,(a-6)x=3b-3,x=3b-3/a-6,不过严格来说,需对a,b取值进行讨论


0