解方程或解比例.2x-5.35=65% [1/4]x+[2/3]x=121 (x+[6/7])×7=8.1 [x/3.6

解方程或解比例.
2x-5.35=65%
[1/4]x+[2/3]x=121 (x+[6/7])×7=8.1 [x/3.6]=[5/1.2].
hehe9876 1年前 已收到1个回答 举报

958876 春芽


(1)2x-5.35=65%,
2x-5.35+5.35=0.65+5.35,
2x÷2=6÷2,
x=3;

(2)[1/4]x+[2/3]x=121,
[11/12]x=121,
[11/12x×
12
11=121×
12
11],
x=132;

(3)(x+[6/7])×7=8.1,
7x+6=8.1,
7x+6-6=8.1-6,
7x÷7=2.1÷7,
x=0.3;

(4)[x/3.6]=[5/1.2],
[x/3.6]×3.6=[5/1.2]×3.6,
x=15.


4