解方程 (x+1.7)×2=2.2 8x-5x=0.65 2x-0.25=0.12 7x+2.2X=2.8.

我爱你每一天2002 1年前 已收到1个回答 举报

li8231246 花朵


解题思路:①利用等式的性质解方程的两边同除以2,再减去1.7即可;
②利用乘法的分配律,先计算8x-4x=x(8-4)=4x,4x=0.64,利用等式的性质解方程的两边同除以4即可;
质解方程的两边同除以4即可;
③利用等式的性质解方程的两边同时加上0.24,得出2x=0.36,利用等式的性质解方程的两边同除以2即可;
④利用乘法的分配律,先计算7x+2.5x=x(7+2.5)=9.5x,9.5x=3.8,利用等式的性质解方程的两边同除以9.5即可.

①(x+1.7)×2=9.2, (x+1.7)×2÷2=9.2÷2, x+1.7=4.j,{%&...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1