解方程 8x+42=82 [7/3×6−30%=1.7

纯属_偶然 1年前 已收到1个回答 举报

l270086555 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减42,再同时除以8求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以1.7求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以30%即可求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以81%求解.

(1)8x+42=82,
8x+42-42=82-42,
8x=40,
8x÷8=40÷8,
x=5;

(2)[7/3×6−30%=1.7x,
14-30%=1.7x,
13.7=1.7x,
13.7÷1.7=1.7x÷1.7,
x=8
1
17];

(3)65%x-35%x=6.5,
30%x=6.5;
30%x÷30%=6.5÷30%,
x=21[2/3];

(4)58%x+23%x=1.62,
81%x=1.62,
81%x÷81%=1.62÷81%,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 等式的性质是解方程的依据,解方程时注意对齐等号.


6