1x2x3x4x5x6x7x8x9x10的简便运算

1x2x3x4x5x6x7x8x9x10的简便运算
1x2x3x4x5x6x7x8x9x10
=(1X2X5X10)X(6X9)X(7X8)X(3X4)
=100X(54X56)X12
=100X3024X(10+2)
=3024000+604800
=3628800
dirabcdefg 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyunfei_01 幼苗


1x2x3x4x5x6x7x8x9x10
=1×2×5×10×4×8×6×3×9×7
=100×2²×2³×2×3×3×3²×7
=100×2³×2³×3²×3²×7
=100×8×8×9×9×7
=6400×81×7
=3628800


19

本年度 幼苗


1*2*3*4**6*7*8*9*10
=(5-4)*(5-3)*(5-2)*(5-1)*(5*(5+1)*(5+2)*(5+3)*(5+4)*(5+5)
=(5-4)*(5+4)*(5-3)*(5+3)*(5-2)*(5+2)*(5-1)*(5+1)*5
=后面是中学的算法啦


4