已知:x^3+x^2+x+1=0,求x^2004+x^2003+...+x^4+x^3+x^2+x+1的值

已知:x^3+x^2+x+1=0,求x^2004+x^2003+...+x^4+x^3+x^2+x+1的值
理由!过程
stelladuoduo 1年前 已收到3个回答 举报

醴陵277 幼苗


原式=x^2001(x^3+x^2+x+1)+x^1997(x^3+x^2+x+1)+.+x(x^3+x^2+x+1)+1=1


2

马元元 精英


x^3+x^2+x+1=0
所以x^7+x^6+x^5+x^4=x^4((x^3+x^2+x+1)=0
……
x^2003+x^2002+x^2001+x^2000=x^2000(x^3+x^2+x+1)=0
所以x^2004+x^2003+...+x^4+x^3+x^2+x+1=x^2004
x^3+x^2+x+1=0
所以(x-1)(x^3+x^2+x+1)=0
x^4-1=0
x^4=1
x^2004=(x^4)^501=1^501=1
所以原式=1


2

wei284552272 幼苗


方程x^3+x^2+x+1=0只有x = -1这个解
因此对于数列x^n来说,n 为偶数时x^n = 1,n为奇数时x^n = -1
数列和在n为奇数时等于0,在n 为偶数时等于 1,
2004是偶数,所以等于1


0