用35.2克黄铜铸成一个底面直径为2厘米的圆锥体,已知没立方厘米铜重8.8克.求这个圆锥体的高. 得数保留一

wywyw18 1年前 已收到3个回答 举报

梅花如雨 幼苗


铜的体积是 35.2/8.8=4立方厘米
所以圆锥体的体积 V圆锥 是4立方厘米,
圆锥体底面半径r =2/2=1厘米
V圆锥=1/3 πr^2*h
因此高h= 3V圆锥/πr^2=12/π厘米 = 3.822厘米 = 3.8 厘米(保留一位小数)


1

oo猫 幼苗


1205


1

顽皮娟子 种子


1.圆锥体积:35.2÷8.8=4(cm3)
2.圆锥体积=1/3×底面积×高
高=体积×3÷底面积=4×3÷[3.14×(2÷2)^2] =3.8


0