一个底面积是2平方分米的长方体水桶中装有水,水中放有一个底面直径为6厘米的圆锥体 ,高为30cm,且完全

一个底面积是2平方分米的长方体水桶中装有水,水中放有一个底面直径为6厘米的圆锥体 ,高为30cm,且完全
接上
且完全浸没在水中,如果把圆锥体从水桶中取出来,水面会下降多少厘米?
简单天空 1年前 已收到4个回答 举报

下划线123456 幼苗


圆锥体积:3.14×(6÷2)^2×30×1/3=282.6(立方厘米)
桶底面积:2平方分米=200平方厘米
水面下降:282.6÷200=1.413(厘米)


8

解语丹青 幼苗


30*3^2*pai/200


1

云何修行 幼苗


圆锥体积:3.14×(6÷2)^2×30×1/3=282.6(立方厘米)
桶底面积:2平方分米=200平方厘米
水面下降:282.6÷200=1.413(厘米)
我是这么认为的


1

冰释若然 幼苗


1.413CM!


0