在一个盛满水的长方体玻璃缸里,放有一个底面积是8平方分米的长方体钢锭,当钢钉从水中取出时,缸内的水面下降了2分米.已知这

在一个盛满水的长方体玻璃缸里,放有一个底面积是8平方分米的长方体钢锭,当钢钉从水中取出时,缸内的水面下降了2分米.已知这个玻璃的底面积是25平方分米,这个长方体钢锭有多高?
上帝安排的 1年前 已收到4个回答 举报

wangyu008 春芽


下降的水的体积=长方体钢锭的体积,是
25×2=50(立方分米)
长方体钢锭高
50÷8=6.25(分米)


2

weiwei0731527 幼苗


25×2÷8
=50÷8
=6.25


2

www-cnlego-com 幼苗


25*2=50
50/8=6.25dm


1

黑风塞山大王 幼苗


25*2/8=6.25分米


1