在一个盛满水的长方体玻璃缸内浸没着一个底面积是3.14平方分米的圆柱形钢锭,当钢锭从玻璃钢中取出时,

在一个盛满水的长方体玻璃缸内浸没着一个底面积是3.14平方分米的圆柱形钢锭,当钢锭从玻璃钢中取出时,
缸内的水面下降了0.5dm已知这个长方体玻璃钢从里面量底面积是28.26平方分米求这个圆柱形钢锭的高是多少dm?
wdlhc 1年前 已收到1个回答 举报

xck3hkjhfaskdj 幼苗


S=3.14d,d=1;
28.26*0.05=A立方米.A*1=A吨.
3.14*H*7.8=A;
H=A/3.14*7.8(米)*10=A/3.14*78(分米).


3