求教一道很摸不着头脑的物理题目(把分都拿出来了)

求教一道很摸不着头脑的物理题目(把分都拿出来了)
一个物体沿着X轴的正方向从静止开始运动,在第1、3、5.等奇数秒内的加速度大小为2米/秒·,方向为X轴的正方向,在第2、4、6等偶数秒时间内以前一秒末的速度做匀速直线运动,问物体经过多少时间位移为36米.
ibmggt 1年前 已收到2个回答 举报

zhj7412357 幼苗


不难啊
这个题可以用很多方法
第一图解法:根据图象的意义,可以直接看出时间来
图象意义中指出,图象和坐标轴所形成的图形面积等于位移
第二公式法:可以先找规律
第一秒内:S1=at^2/2=1m
v1=at=2m/s
第二秒内:S2=V1*t=2m
第三秒内:S3=v1*t+at^2/2=3m
V3=V1+at=4m/s
第四秒内:S4=V3*t=4m
由上面可以知道:其实是一个连续自然数求和
所以可以知道n秒后位移为36m
那么有 (n+1)*n/2=36
所以n=8s


5

古代kk 幼苗


设经过X秒。
2*(2+2x)=36
x=8
2+2x是奇数通过的路程还有偶数就乘以2


2