在一个底面直径为12厘米,高为20厘米,内有水深16厘的圆柱形玻璃缸中中放入一个底面直径为8厘米的圆锥体铁

在一个底面直径为12厘米,高为20厘米,内有水深16厘的圆柱形玻璃缸中中放入一个底面直径为8厘米的圆锥体铁
块,水面上升2厘米,求放入圆锥体的高
数值 1年前 已收到3个回答 举报

tikytan 花朵


圆锥体的高13.5厘米
算式
圆锥体积=上升圆柱水的体积
圆锥体积
3.14×(12÷2)²×2=226.08
圆锥底面积
3.14×(8÷2)²=50.24
圆锥高
226.08×3÷50.24=13.5


3

genuiner 幼苗


圆锥的体积 6X6X3.14X2=226.08立方厘米
圆锥的高  226.08÷(4X4X3.14)X3
=226.08÷50.24X3
=4.5×3=13.5厘米


2

52412li 幼苗


圆柱形玻璃缸的底面半径=12÷2=6(厘米)
圆锥体铁块=8÷2=4(厘米)
放入圆锥的高
=(3.14×6×6×2)×3÷(3.14×4×4)
=(6×6×2×3)÷(4×4)
=13.5(厘米)


0