a+a分之1=1+根号10,求a平方+a平方分之1的值

zhangdunj 1年前 已收到2个回答 举报

大葱拌大饼 幼苗


∵a+1/a=1+√10
∴(a+1/a)²=a²+2+1/a²=(1+√10)²=1+10+2√10
即:a²+1/a²=1+10+2√10-2=9+2√10


5

一夜间的风流 幼苗


a+a分之1=1+根号10,全平方后整理,就得到了


2