0.5×10³kg/m³与0.5×10³kg/m^-3有区别吗?

0.5×10³kg/m³与0.5×10³kg/m^-3有区别吗?
若有,是什么区别?0.5×10^-3kg/m³与0.5×10³kg/m³呢?
toupiaozy139 1年前 已收到2个回答 举报

pipi0515 幼苗


0.5×10³kg/m³与0.5×10³kg/m^-3
第一个表示密度
第二个不知道表示什么,质量×体积,
0.5×10^-3kg/m³与0.5×10³kg/m³
第一个物质的密度<第二个物质的密度

1年前 追问

8

toupiaozy139 举报

我知道他表示密度,我是说kg/m³和kg/m^-3是什么意思?网上有人说kg/m³=kg/m^-3,是对还是错?还有有人说“kg/m^3用了除法,而kg.m^-3用的是乘法,它们两个可以互相转换,是等价的.”这又是什么意思?(放心,我会适当给你加分的)谢谢了,拜托了。。。。

举报 pipi0515

kg/m³=kg/m^-3是错误的,正确的为kg/m³=kg*m^-3 kg/m^3用了除法,而kg.m^-3用的是乘法,它们两个可以互相转换,是等价的.这个是正确的,因为 kg/m^3=kg*(1/m^3)=kg*m^-3

畅游中的鱼 幼苗


  前者单位为,即,即为密度,后者单位为,即为。
  0.5×kg/m³与0.5×kg/m³,两者都是密度,但是相差6个数量级
  


1