物理计算时怎样化简 例如:1.97×10³kg/0.25m³=7.9×10³kg/m&su

物理计算时怎样化简
例如:1.97×10³kg/0.25m³=7.9×10³kg/m³
怎样化简得出的?
abcwuyu 1年前 已收到5个回答 举报

峰回路也转 幼苗


1.97×10³=1970kg,
就用1970除以0.25就可以了,
不会化简是你数学的科学计数法掌握的不好,去翻翻数学书吧..


2

暴暴蓝VS瘦马 幼苗


/0.25=*4
所以=1.97*4=7.88约等于7.9X10^3吧
学点计算好
但有计算机的时候就别浪费
中考好像不能用计算机的吧


2

aaaa乐110 幼苗


主要要看清单位!
然后用科学计数法计算,如1/10^3=10^-3


2

华电电华 幼苗


1.97×10³kg/【2.5×10的-1次方】
就这样


2

langtianya168 幼苗


1.97除以0.25


1