某履带拖拉机质量为5×10³kg,履带着地面积为2.5m²,对地面产生了一定的压强,

某履带拖拉机质量为5×10³kg,履带着地面积为2.5m²,对地面产生了一定的压强,
现把若干个1元硬币叠起来放在地面上每个硬币的质量是6g,直径是2.5cm,要多少个硬币叠起来对地面的压强才会和拖拉机履带对第的压强相等?
白雪飘 1年前 已收到1个回答 举报

lanfeng_123 幼苗


在水平面上:F=G=mg=5×10³kg·10N/kg=50000N
P=F/S=50000N/2.5m²=125000Pa
6g=0.006kg 2.5cm=0.025m
S=πr²=3.14×0.0125²m=157/320000m²
F=PS=125000Pa·157/320000≈61N
m=G/g=61N÷10N/kg=6.1kg
6.1kg/0.006kg≈1017个
答:大约要1017个硬币叠起来对地面的压强才会和拖拉机履带对地的压强相等.
算了我好久.


2