若推土机的质量为1.8乘10的四次方kg,履带着地面积为2.4m的平方,则推土机对水平地面的压强为

wdnight 1年前 已收到1个回答 举报

kuyk4uy 幼苗


牛顿第三定律,压力=比重= 4.9×10 ^ 4N;
重力加速度g =毫克,G = 9.8N/Kg,上质量m = 49000/9.8 =5000公斤
压力的P = F / S = 49000 /(2X0.7)= 3.5X10 ^ 4PA.


5