一汽车额度功率为100kw,质量为1.0×10的四次方kg,设阻力恒为车重的k=0.1倍.在上例中保持额度功率运动,当汽

一汽车额度功率为100kw,质量为1.0×10的四次方kg,设阻力恒为车重的k=0.1倍.在上例中保持额度功率运动,当汽车速度为5m/s时,运动的加速度是多大?答案是1····为什么我算了是2···· - -
12345609 1年前 已收到6个回答 举报

pujieling 幼苗


牵引力为:100KW/5m/s等于2的四次方牛顿;加速度等于(牵引力减阻力)/车的质量.估计你忘减阻力了……


7

jshmilyf 幼苗


f=kmg=10000N
由P=Fv推出F=P/v=20000N
ma+f=F得a=(F-f)/m=1m/s^2


2

ww_nn 幼苗


汽车速度为5m/s时,牵引力F=PV=100Kw5m/s=20 000N
因阻力位车重的0.1倍,则阻力f=10 000kg*10Nkg*0.1=10 000N
加速度a=(F-f)M=(20 000-10 000)10 000=1 m(s*s)


2

ch_huang 幼苗


f=kmg=0.1×1×10^4×10=10000N
f+ma=P/f
10000+10000a=100000/5

a=1


0

裸飞 幼苗


设牵引力F
由P=Fv,F=20000N
阻力f=kmg=10000N
加速度a=(F-f)/m=1


0

Napoloen1 幼苗


p=FV 代入V=5m/s得 F=2X10^4N f=mgX0.1=1X10^4N a=(F-f)/m=1m/s^2


0