一个烧瓶 质量 为 0.10 kg 底面积为 0.002 m²高0.20m容积0.0005m³1 水

一个烧瓶
质量 为 0.10 kg
底面积为 0.002 m²
高0.20m
容积0.0005m³
1 水对烧瓶底的压强P水
2 烧瓶中水的质量m水
3 邵萍对水平桌面的压强P瓶
flawer 1年前 已收到2个回答 举报

哩哩啦啦麦子 幼苗


(1)由P=ρgh得,P=1×10^3kg/m3×10N/kg×0.2m=2000pa
(2)M水=ρ水V=1×10^3kg/m3×0.0005m³=0.5kg
(3)P=F/S=G总/S=(0.5+0.1)kg×10N/kg/ 0.002 m²=3000pa


9

bdcixx 幼苗


2000PA 0.5KG 300PA


1