用起重机把一个质量为4×10³kg的重物从地面匀速提高5m,提升的加速度为2m/s²,取g=10m/

用起重机把一个质量为4×10³kg的重物从地面匀速提高5m,提升的加速度为2m/s²,取g=10m/s²,他阻力不计
问,
1、起重机的拉力所做的功_____
2、重力做功2____
3、合力对物体做功____
4、物体的重力势能增加____
moonandwo 1年前 已收到2个回答 举报

可乐888 幼苗


1,W=F×H=G×H=4×10³kg×10m/s²×5m=2×10^5J
2,重力做功大小跟拉力做功一样,但是是做负功,所以重力做功-2×10^5J
3,由于G跟F大小相等,方向相反,因此重物所受合力为0,所以合力做功为0
4,W=GH,即重力做功的大小2×10^5J


3

什么酸酸 幼苗


到底是匀速提升还是匀加速提升,没有说清楚。


0