一个质量为m=10^-6kg,电量q=0.2C的微粒,由静止开始出发,加速电压U=10^5V,带电微粒垂直进入偏转电场中

一个质量为m=10^-6kg,电量q=0.2C的微粒,由静止开始出发,加速电压U=10^5V,带电微粒垂直进入偏转电场中,板长L=20cm,两板间距离d=4cm,两极间偏转电压U=4*10^3V(不计重力).求下列问题:
(1)带点粒子离开偏转电场时侧移多少?
(2)全过程中电场力对带电粒子做功多少?
(3)若在偏转电场右侧距离s=20cm处,有一竖直荧光屏,则带电粒子打在荧光屏上的什么位置?
协和天使 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿照影来 种子


(1).a=qU/md
v'=at=qUL/mdVo
qU'=1/2mVo^2
y=(qEL^2)/(2mdVo^2)=(qUL)/(4U'd)=0.2*4*10^3*20*10^-2/4*10^5*4*10^-2=0.01m
(2)0.2*0.01*4*10^3/4*10^-2=200J
(3)tana=1/10=0.1
(20+10)*0.1=3cm (即中心正下方3cm处)


10