一个带电粒子质量m=3×10 -7 kg,所带电荷量为q=1.2×10 -9 c,以5×10 7 m/s的速度垂直射入磁

一个带电粒子质量m=3×10 -7 kg,所带电荷量为q=1.2×10 -9 c,以5×10 7 m/s的速度垂直射入磁感应强度为1T的匀强磁场中,则此粒子所受的磁场力等于(  )
A.0.036N B.15N C.0.6N D.0.06N
kuangbiaowj 1年前 已收到1个回答 举报

星之语 幼苗


洛伦兹力的大小公式F=Bqv=1×1.2×10 -9 ×5×10 7 N=6×10 -2 N
故选:D


1