两个带电粒子位于场强E的均匀外电场中.质量为m的粒子带负电-q 质量为M的粒子带正电+Q 为使它们作为一个整体加速运动(

两个带电粒子位于场强E的均匀外电场中.质量为m的粒子带负电-q 质量为M的粒子带正电+Q 为使它们作为一个整体加速运动(即相互位置不变),问两个粒子彼此应该相距多远?
_翡翠_ 1年前 已收到2个回答 举报

asdwf22rf2e2 春芽


这两个粒子的连线必须与匀强电场的电场线平行.
为方便分析,设匀强电场方向是向右的,并假设它们是沿着电场E的方向加速运动的,
将两个粒子作为整体,由牛二得 (Q-q)*E=(M+m)*a
讨论:当Q在右,-q在左时,
对Q,Q*E-K*Qq / r ^2=M*a  ,r 就是两个粒子之间的距离
以上二式联立得 Q*E-K*Qq / r ^2=M*[ (Q-q)*E / (M+m)]
K*Qq / r ^2=(M q+m Q)E / (M+m)
所求距离是 r =根号{ K*Qq*(M+m)/ [ (M q+m Q)E ] }
当Q在左,-q在右时,
对Q,Q*E+K*Qq / r ^2=M*a
Q*E+K*Qq / r ^2=M*[ (Q-q)*E / (M+m)]
K*Qq / r ^2=-(M q+m Q)E / (M+m)<0
这情况不存在.(以上各符号是绝对值代入的)
综上所述,所求距离是 r =根号{ K*Qq*(M+m)/ [ (M q+m Q)E ] }


10

durongmm 幼苗


琢磨吧


1