一匀强电场,场强大小为5x10的四次方 牛每库,现有一质量为10负八次方g的带电液滴在该电场中匀速向右运动,问该液滴带何

一匀强电场,场强大小为5x10的四次方 牛每库,现有一质量为10负八次方g的带电液滴在该电场中匀速向右运动,问该液滴带何种电?其带电量是多少?
呜呜呜······我就是判断不了是什么电性才问的啊,电量我会算啊···
一颗_小豌豆 1年前 已收到3个回答 举报

成仙了 幼苗


因液滴是匀速运动,合力为0,所以电场力与重力平衡.
q*E=mg
得液滴所带电量是 q=mg / E=[1*10^(-8) / 1000]*10 / (5*10^4)=2.*10^(-15) 库仑
因为不知电场方向是竖直向上还是竖直向下,所以液滴可能带正电,也可能带负电.


7

抗菌素 幼苗


电场方向是什么啊?


2

疑惑玫瑰 幼苗


mg=E*Q带入计算即可 电场方向不知道的话正电负电都有可能哦


1