由硅铝两种物质组成的试样11g,均匀的分成等质量的两份,

由硅铝两种物质组成的试样11g,均匀的分成等质量的两份,
一份与足量的盐酸接触可产生气体aL,一份与足量的氢氧化钠溶液接触产生同样的气体bL,合并两次收集的气体共有11.2L(标准状况)试分析试样的百分组成.
ananqq 1年前 已收到1个回答 举报

我就是小强 幼苗


设每份Si是xmol,Al是ymol
和盐酸反应的只有Al
Al转移电子是3ymol
和氢氧化钠反应两者皆可
Si和Al共转移电子是4x+3ymol
所以合并转移电子是4x+6ymol
那么生成的氢气是(4x+6y)/2=2x+3ymol
即2x+3y=11.2/22.4=0.5①
从质量知道了(28x+27y)×2=11②
解得x=0.1mol
y=0.1mol
所以每份中含有Si是2.8g,Al是2.7g,共5.5g
所以Si的质量分数是2.8/5.5=50.9%
Al是49.1%


6