一偶极矩为P的电偶极子放在电场强度为E的均匀外电场中,P与E的夹角为α,在此电偶极子绕过其中心且垂直与P与E组成平面的轴

一偶极矩为P的电偶极子放在电场强度为E的均匀外电场中,P与E的夹角为α,在此电偶极子绕过其中心且垂直与P与E组成平面的轴沿α角增加的方向转过180度的过程中,电场力做功为W=( )
gjxiao 1年前 已收到3个回答 举报

xpyz22cdy4fbd 幼苗


偶极子的势能为:V=- p·E=-p E cosα
电场力做功=偶极子的势能的减少
W=-p E cosα-(-p E cos(α+180))=-2p E cosα
结果是电场力做负功,偶极子的电势能增加.


3

筱煜 幼苗


电量为±q的两个点电荷构成一个电在外电场存在下,一个偶极子的势能为:V=- ·E=- E cosθ,式中θ是则在电场存在下它的表观偶极矩为。


2

一次写完 幼苗


U=-W=-PEcosα=-PE


2