一个电偶极子放在匀强电场中,其电偶极矩方向与电场强度方向成30°角,电场强度大小为2.0*10^3N/C,作用在电偶极子


一个电偶极子放在匀强电场中,其电偶极矩方向与电场强度方向成30°角,电场强度大小为2.0*10^3N/C,作用在电偶极子上的力矩为5*10^-2N*m.计算电偶极矩的大小和此时电偶极子的电势能.
wotahh 1年前 已收到1个回答 举报

你也会有麻烦的 花朵


设电偶极矩p=ql,它受到的力矩M=qE(l*sin30°)=pE/2,所以p=2M/E=2*5*10^-2/2.0*10^3=5*10^-5(C*m);以匀强电场中任一点为零电势点都可以,最方便的就是以负电荷(或正电荷)所在位置为零电势点,电势能U=-q(l*cos30°)=-0.866p=-0.866*5*10^-5=-4.33*10^-5(J).


4