一位飞机设计师为了减轻飞机的重力,将其中一个钢制零件换成铝制的,使其质量减少了10²kg.

一位飞机设计师为了减轻飞机的重力,将其中一个钢制零件换成铝制的,使其质量减少了10²kg.
则制作该零件需要铝多少kg?(ρ钢=7.9×10³kg/m³,ρ铝=2.7×10³kg/m³)
tpklin 1年前 已收到1个回答 举报

SoEmotional 幼苗


2700 / 52= 51.923076.(kg)
10²kg= m钢 - m铝 = ρ钢×v - ρ铝×v(因为是更换零件,所以体积都一样)
化解一下得到体积: v=10²kg/(ρ钢-ρ铝)=10²kg /(7.9×10³kg/m³-2.7×10³kg/m³)=1/52
则铝的质量:m铝 = ρ铝× v =2700×1/52

祝学习进步


5